вторник, 17 января 2012 г.

Литотамний

Литотамний принадлежит к семейству красных коралловых водорослей. Он растет на глубине 10-25 метров и содержит в своем составе все минералы и микроэлементы, содержащиеся в морской воде.
Напоминает большие куски розового мрамора с неровной поверхностью. Слоевище в виде корок, веточек или разветвленных кустов, сильно пропитанных известью и похожих на кораллы.
Корки без выростов, с приподнятыми от грунта волнистыми или зубчатыми краями, с чешуйчатой или бугристой поверхностью, или корки с простыми либо разветвленными выростами различной формы. Кустистое слоевище не бывает членистым.
Литотамний (от греч. lithos - камень и thamnos — куст) , известковые красные водоросли, преимущественно рода Porolithon, покрывающие внешнюю сторону коралловых рифов и играющие большую роль в образовании известкового субстрата последних. Содержит 120 видов.
  Лечебные свойства:
Насыщенный 32-мя микроэлементами и магнезий, богатый витаминами группы В и С, Литотамний обеспечивает наш организм всеми необходимыми витаминами и минералами.
Фосфор, цинк, железо, магний и кальций принимают участие в поддержании обмена веществ в коже, способствуют восстановлению и защите кожного покрова, поддерживают влажность и способствуют нормальной микроциркуляции.
Магний стимулирует производство протеинов в клетках кожи.
Медь и кремний обеспечивают мягкость и эластичность, стимулируя синтез коллагена.
Кальций, калий и натрий - способствуют хорошему увлажнению кожи.
Цинк и сера обладают себорегулирующим действием и особенно полезны для жирной или комбинированной кожи.
Марганец и селен - активные антиоксиданты, действующие против признаков старения кожи.
Показания к применению
Внутреннее применение литотамниона рекомендуется для симптоматического лечения болей в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке и как источник кальция при его дефиците.
Наружно водоросль используют для лечения артрита. Она входит в составы препаратов для ванн, рекомендуемых при нарушении кровообращения и мышечной усталости.
Меры предосторожности
До настоящего времени нет никаких сообщений о токсичности  литотамниона.

Используемые части
Водоросль целиком. Выпускают в форме желатиновых капсул с порошком или препаратов для ванн. Это водоросли также включают в состав фармакологических средств как источник карбоната кальция.
Применение
ВНУТРЕННЕЕ
Боли в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, дефицит кальция. Порошок по 2 капсулы утром и вечером. Фармацевтические препараты: как правило, 300 мг на прием, 3 раза в день.
ВНЕШНЕЕ
Артрит (примочки с морским илом.). Нарушение кровообращения, мышечная усталость (Фармацевтические препараты для ванн)
Если симптомы сохраняются следует проконсультироваться с врачом

Комментариев нет:

Отправить комментарий